пятница, 19 июня 2009 г.

Ух ты!
Украинские винные ГОСТы

"Кто-то заявил, что 90% украинского вина - ненатуральное, порошковое. Причем якобы его производство узаконено специальным постановлением Кабмина. Неужели это возможно?"
П. Федорченко, Киев

АИФ пишет:
"Действительно, Кабинет министров разрешил изготавливать сухие виноматериалы «в неблагоприятные для вызревания винограда годы». Нынешний год относится как раз к таким - по данным Минагрополитики, из-за морозов погибло 40% виноградной лозы. Однако это вовсе не означает, что дан «зеленый свет» порошковым, а тем более фальшивым винам.

- Сухие виноматериалы - это не порошковый экстракт, - объясняет эксперт-технолог Александр Парубий, - а показатель уровня сахара. Что такое порошковое вино? Это выпаренное виноградное сусло, разбавленное водой с добавлением спирта, дрожжей и ароматизаторов. То есть, по сути, это искусственная смесь, которую даже специалисту бывает трудно по вкусу отличить от натурального вина. Производство такого напитка очень выгодно: себестоимость вина из экстрактов в 4-6 раз ниже, чем себестоимость натурального. Розничная цена на него не самая низкая - порошковое вино можно найти на полках магазинов в ценовом диапазоне от 12 до 24 гривен за бутылку. Экстрагированное вино не «болеет» и не портится, как настоящее, не покрывается пленкой, не требует специальных условий хранения. Для его производства не нужно покупать, ввозить и хранить «живые» виноматериалы. Однако, если в соседней России порошковые вина давно заполонили розничную сеть: их удельный вес составляет две трети от общего объема потребляемого вина, то в Украине только 25-30% производителей делают вина из концентратов. Как правило, это небольшие предприятия, которым хлопотно заниматься «натуральным виноделием». Отличить порошковое вино от натурального можно уже по наклейке: читайте внимательно надписи. Порошковое вино никогда не бывает выдержанным или марочным. Нет и сухих порошковых вин. Как правило, вино из концентрата - это очень темное сладкое крепленое вино с мощным, даже навязчивым ароматом, но небогатым букетом, без послевкусия. На этот аромат нередко «покупаются» неискушенные потребители: известно немало случаев, когда даже в солидных ресторанах люди в винной карте ищут знакомые названия экстрагированных вин и считают их лучшими. Назвать такой напиток фальсификатом только потому, что он изготовлен по специальной упрощенной и ускоренной технологии, нельзя. Принимать меры стоит только к тем, кто нарушает технологический процесс. Кстати, по последним данным Госпотребстандарта, после проверок в 2006 г. оказалось, что более половины украинского вина (и натурального, и экстрагированного)" изготовлено "с нарушениями и не соответствует требованиям качества."