суббота, 5 июля 2008 г.

Где купить и как выбрать вино?

Мое разочарование пока растет - с каждым годом. Россия, на мой взгляд, очень нескоро станет страной, где вино является не выпивкой, не предметом "праздничного стола", но образом жизни.

Россия остаётся страной крепкой выпивки, отдавшей часть своей территории победившему пиву и спиртосодержащим напиткам в мелкой таре.

Пытаясь понять отношение сограждан к вину и степень их сродства с этим первым "чудом христовым", задал в "Вопросах и Ответах Google" два вопроса, ответы на которые пока не сумели преодолеть моего скептицизма.

Судите сами:
"Где вы предпочитаете покупать вино? И почему?" - 2371 просмотр на момент написания этого поста, 23 ответа - честных, большинство подробных и по существу.
А что по существу? Лучший ответ, субъективно, но
"Я предпочитаю вино покупать в специализированных магазинах, потому, что там:
- большой ассортимент
- продавцы могут дать справку и посоветовать какое вино купить
- производятся регулярные акции со скидками
- именинникам предоставляются скидки в день праздника :) ", - написала jelena

Супермаркет - выбор большинства. И, пишет GSakvar, "лишний раз убедился, что основная масса людей предпочитает покупать этикетку, а не содержимое."

И, спасибо - невольно рассмешил Rowan - "Иногда хорошее вино появляется у моего знакомого грузина на местном рынке. Из "марок" могу назвать только белое, очень понравилось "Молоко любимой женщины"".
Есть и такие вина - от женщины или от грузина:)

Остальное смотрите сами - это отличные социологические результаты, дающие понимание стереотипов потребления и потребительского поведения.

Перейдем ко второму вопросу - "Как выбрать вино - если есть выбор из десятков-сотен бутылок?" - вопрос еще "молод" и просмотрен 161 раз. Ответов - 6 (мои уточнения ни в счет).

Приведу один ответ, от ArtDeneb - "Можно сказать интуитивно. Страна, сорт, сладость - основные критерии. Беру, пробую. Понравилось - дальше буду покупать. Нет - запоминаю и не покупаю. *Наугад, кстати, можно иногда попасть на очень стоящие вещи. Даже если по цене особо не выделяется ".

Такая вот история...

Есть ли у меня ответы? Целых два - см. ник "DepoZit":
- "Марки качественного вина до 500 руб. в Москве?";
- "Вы вино какое любите: красное, белое, розовое, зеленое, молодое, сухое, игристое, ...?"

О фото (автор - Роман Попов): Guelbenzu Evo и Guelbenzu Hoppe - Испания и Чили - красные сухие купажи. Если Вам приходилось ощущать всю полноту жизни, глоток за глотком, - то это о них, глубоких, плотных, с долгим послевкусием. Вкус забылся, но ошущения радости бытия остались.

А теперь, "чокнуться" можно:)?