суббота, 18 июня 2011 г.

Розовые : выбор Ксении : SWN


Henri Bourgeois Sancerre Rose Les Baronnes 2009

Розовый сансер – вещь для знатоков и, что называется, в себе. Семейство Буржуа делает из локального вина настоящий культ, их вина всегда серьезны, а в случае с розе – как минимум не однодневки.
Simple-2

Castello di Ama Rosato 2010

Один из лучших тосканских Домов успешно выступает на розовом фронте. Санджовезе с виноградников Chianti Classico даёт прочную структуру, ароматы земляники и вишни.
RP – 91, WS – 91
Simple-1

Chivite Gran Feudo Rosado 2009

Популярное розовое из Наварры на основе гарначи. Удивительный пример легкого вина из южных провинций с богатым букетом и насыщенным клубничным цветом.
Simple-1
Фото: Ваня Берёзкин
Беседовал Антон Обрезчиков
: "Конечно, вино – это еще и когда ты едешь с друзьями куда-то отдохнуть. Французское побережье… Розовые Прованса…
Розе, на мой взгляд, это дневное вино. Летним днем на веранде оно незаменимо.
Больше всего люблю красные вина – скорее все-таки итальянские, чем французские. Мне нравятся обволакивающие ароматы. Но, конечно, Франция может быть мегакрутой. Однажды с Фридманом пробовали DRC. Слушайте, какое это было вино, я до сих пор его помню! Его так красиво декантировали – настоящее действо!
Однажды мы с другом, который в вине разбирается (справочники читает), заказывали вино на мой день рождения. Я как-то не следила за тем, что он выбирает, так что когда мы это стали пробовать, для меня это было все равно, что вслепую. Первая бутылка мне очень понравилась, вторая понравилась гораздо меньше. Я говорю: «Можно третья бутылка будет, как первая?». Он мне сказал, что у меня «губа не дура». Первым вином оказалось Sassicaia, вторым – Solaia.
Я не люблю шампанское, это вообще не моя история. Даже как атрибут светской жизни шампанское проходит мимо меня.
В «Твербуле» я бываю каждый день, потому что по‑другому все это начинает неправильно развиваться, к сожалению. Я тут отвечаю за те функции, которые я понимаю и которые мне интересны. С Анатолием Коммом у меня сложились очень хорошие отношения.
Очень понравилось заниматься рестораном, я даже не ожидала. Мне удобно бывать здесь: все равно у меня куча встреч. Я все их провожу здесь, в «Твербуле», и одновременно всех держу в тонусе.... " 
Полная дегустация и полный текст - SWN.
__________________________________
Там же - про Анатолия Комма:
Анатолий Комм в апреле взял недостижимую до сих пор для русских поваров высоту: его ресторан "Варвары" вошел в список «50 лучших ресторанов мира» в самом престижном ресторанном рейтинге, учрежденном английским журналом Restaurant при поддержке компании San-Pellegrino. Для страны, где еще 20 лет назад под высокой кухней часто понимали высокохудожественный карвинг по моркови, это действительно фантастическое достижение."